Форум работает в камерном режиме, но мы принимаем новых игроков. Мы не придумываем вам сюжет. Но мы предоставим место для реализации ваших задумок в наших рамках жанра и атмосферы. Также мы с радостью примем вас в наш сюжет. Если вы заинтересовались нашей сюжетной линией и у вас есть идеи, как вписаться - ждем вас в гостевой. Мы поможем влиться в игру.
хочу к вамбиржа трудашаблон анкеты внешностигостеваяfaq и правила
США, ШТАТ ВЕРМОНТ, БЕРЛИНГТОН // 2022 ГОД
реал лайф, эпизоды, смешанный мастеринг, 18+
Сейчас в игре конец лета 2022 года. Обычно сухо и солнечно, но иногда проходят кратковременные дожди.
Температура колеблется от +20 до +25 °C.
— Мальчишка мог не заметить то, что можем увидеть мы. О, простите, сэр, он сказал, у телефона на стойке продавца перерезан провод. Парень звонил со своего мобильного. — Зак выложил это, словно козырь, и я мысленно обматерил его с ног до головы. Пришлось захлопнуть папку с бумагами. Я достал сигарету и закурил. читать далее

Somewhere in Vermont

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Somewhere in Vermont » Истории, сделавшие нас ближе » В комнате с белым потолком


В комнате с белым потолком

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

В комнате с белым потолком
19 августа 2020 года. Москва, метро Третьяковская. Поздний вечер, август, на улице ветрено.
Марк, Агата и другие.


http://forumupload.ru/uploads/001b/02/19/36/518585.jpg
Летний вечер, когда я тебя встретил(а).

+1

2

Эту квартиру называли «квартирой на Третьяковке». Спутать ее с какой-то другой было невозможно: шикарного качества, хоть и убитый временем паркетный пол, беленые стены, завешанные плакатами, рисунками, фотографиями и исписанные посланиями гостей квартиры, лампочки в каждой комнате вместо люстр. Четыре комнаты абсолютного творческого счастья. В прихожей гостей встречает картонная фигура Леннона в полный рост, привезенная кем-то из Лондона. В кабинете-библиотеке потолок исписан цитатами битников и отечественных поэтов разбитных нулевых. Здесь всегда накурено, душновато, и к сигаретному дыму частенько примешивается приторный запах аромадиффузора или привезенных кем-нибудь из Индии трав.
Здесь постоянно музыка, разговоры о высоком и не очень, песни. Постоянно разыгрываются сценки: студенты актерского здесь – большой процент гостей. Попадая сюда, ты сразу становишься либо своим, либо чужим.
Марк стал своим сразу. Почему – сам не смог бы ответить. На актерский он так и не поступил, его привел друг, с которым он познакомился на пробах, а Алиса сразу в него, Марка, влюбилась. Не в буквальном смысле, скорее в его, как она тогда выразилась, тлеющий образ. Слово на тот период жизни Марка оказалось очень точным. Он дотлевал после очень большого пожара.
Сколько он там не был? Больше полугода. По меркам квартиры на Третьяковке, в которой жизнь кипит день и ночь, это очень много. Большая текучка людей произошла. Когда Марк пришел, многих он увидел впервые, кого-то, кого очень ждал, вовсе не было. Алиса открыла дверь и издала образцовый девчачий визг, а потом кинулась ему на шею. Он к этому визиту не готовился, пришел в том, что под руку попалось: черная, чуть потертая толстовка, черные же джинсы, кеды. По пути купил пять крупным, тяжелых, вульгарно-бордовых роз.
- Драматическая ты моя, - он вручил их Алисе с улыбкой. На самом деле они были не столько для нее, сколько для него. Марк просто любил цветы.
- Знакомьтесь, это Марк Нейман, - Алиса уже притащила его в комнату с основным скоплением народа. Было шумно, в углу трое ребят пытались подобрать что-то на банджо и фортепьяно. Всеобщая тишина, как это бывает в фильмах, не воцарилась, но Марка поприветствовали гулом и свистом. Алиса представляла ему кого-то и наоборот, но Марк никого не запомнил. Да и его наверняка – никто. – Марк у нас очень талантливый…
- Бездельник, - отмахивался он при очередном представлении. Она шипела в ответ и пыталась рассказать о его талантах – как он проникновенно пишет и играет, ему бы на сцену.
В конце концов, Алиса растворилась в толпе. Марк остался один и с удовольствием погрузился в привычную атмосферу. Некоторое время он слонялся по квартире, общаясь то с одними, то с другими людьми, а потом его вниманием завладели трое парней – старый друг Петька Промыслов и двое новеньких, чьи имена он путал – Кирилл и Костя. Они пили хорошее домашнее вино и говорили, уютно устроившись в самом углу комнаты на двух креслах, неподалеку от окна. Начали за здравие: шутили, обсуждали казусы знакомых на сцене (Петр работал в независимой театральной студии, а парни отказались оттуда же – световики). Потом, Марк уже не мог вспомнить – как, разговор перешел в более мрачную плоскость. На старом хрипящем магнитофоне, который стоял на подоконнике, лежала стопка кассет. Играл русский рок, в основном Зоопарк. Потом Петр переставил на Наутилус, и все вокруг словно стало черно-белым. Словно все красны разом вытянуло, осталась только неприглядная суть. В пепельнице грустно дотлевали сигареты. Разговор тек вяло и лениво, пока Петр, рассматривая заднюю сторону подкассетника со списком песен, не сказал Марку:
- Помнишь, как сцену с Бутусовым ставили? Я пытался уйти от любви, - пропел он строчку из песни и засмеялся.
- Я брал острую бритву и ранил себя, - продолжил Марк. Он играл в этой сцене. Петр, воодушевленный музыкальной паузой, сделал ощутимо громче, и Марк стал петь в полный голос с Бутусовым. Надрывно, болезненно, словно сковырнули что-то внутри и теперь оно кровоточило. Петька посмеивался, вспоминая постановку. Народ оборачивался. Кто-то тоже подпевал.
Марк встал в позу напротив Петра, как когда-то на сцене, нервно провел по лицу руками – напряженными настолько, что они чуть подрагивали.
- Ваши самокруточки отдают гадким душком, - процитировал он, - так от трупов пахнет. Я знаю, как они пахнут. Внутри я тоже труп. – Он приближался к Петру, который отвечал ему выжидательной улыбкой. – А теперь послушайте…
- А помнишь, - перебил его Петька, - помнишь, как окно сломалось, когда ты должен был типа свеситься, а потом упасть? – Он захохотал. – Как треснуло! Михалыч матерился, где я вам еще одну раму достану, придурки… Ох, времена…
- У меня билет на двенадцать, - тут же подхватил Марк, переключившись на ту самую сцену. Вино прилично ударило в голову, распаляло изнутри, разогревало. Он глянул в сторону окна и направился к нему. – Маше передайте мои наилучшие пожелания! – На подоконнике сидела какая-то девушка, и Марк, бегло бросив ей короткое «пардон», бесцеремонно подвинул ее в сторону и открыл окно.
- Ты че делаешь-то? Эй! – Петр перестал смеяться, хотя на лице все еще была тень улыбки. Он не понимал, что происходит, хотя начал догадываться. Остальным было понятно и того меньше, пока Марк не забрался на подоконник.
- А теперь я пойду, - Марк повернулся в сторону улицы, пошатываясь, - иначе опоздаю. Будьте!
Ночной ветер бил в лицо. Чуть оступившись, Марк зашатался, но быстро ухватился за оконную раму. Сзади послышался какой-то женский визг, чей-то пьяный смех и голос Петра: «Снимите, убьется же, дурак!».

Отредактировано Mark Neyman (17.02.2021 11:46:28)

+1

3

[indent] Эту квартиру Агата и любила, и ненавидела одновременно. Постоянное скопление людей, дым сигарет, песни под гитару, театральные зарисовки - все это притягивало внимание, радовало, но иногда жутко утомляло. Но Окс грех было жаловаться - сейчас она жила у Алисы бесплатно, оплачивая только коммунальные расходы и питание. Поэтому и помалкивала.
[indent] Сегодня очередная тусовка, а Агата не успела никуда сбежать. Впрочем, настроение было не такое уж и дерьмовое, и она вполне спокойно смотрела за все больше и больше заполняющимся людьми пространством. Она знала всех, а ее мало кто мог бы вспомнить. Потому что Агата любила быть наблюдателем, но никак не участником. Правда сегодняшний вечер слегка поменяет ее роль во всем происходящем, но об этом позже.
[indent] Девушка как всегда сидела в большой комнате на подоконник с неизменным карандашом и блокнотом, полным зарисовок. Никаких полноценных картин, только обрывки окружающего мира. Агата умела уцепить самую суть, нарисовав даже кирпич, когда начинало казаться, что это вовсе не кусок глины. Она закладывала свой смысл, не считала предметы неодушевленными, а скорее наделяла таким свойством людей. Сейчас ее внимание было сосредоточено на пепельнице с дотлевающими окурками - в этом она находила какое-то молчаливое отчаяние.
[indent] Марка заметила сразу, как только он вошел. Чувствовался в парне какой-то надлом, уж она умела это видеть. Заинтересовалась, бросая взгляд из под локонов распущенных волос, которые то и дело падали на лицо. Агата сдувала их, хотя могла бы и завязать, но это было не в ее привычках - любила свободу во всем, так почему она должна ограничивать свои волосы? Странно, раньше она его не видела или просто не помнит? Нет, такое маловероятно. Скорее всего они просто не сталкивались в этой когда нужно просто огромной квартире. Парень подошел к Петру - единственному человека из той компании, кого Агата соизволила запомнить, потому что он представлял интерес.
[indent] Ясно, актер. Подумала разочарованно. Из всех творческих представителей, актеров Агата любила меньше всего. Эта драматичность, игра на публику, вечные метания и представление себя как непризнанного гения. Они любили делать вид, что жизнь их так тяжела, любви не существует и вообще все бессмысленно. И пусть с некоторыми тезисами для себя Агата была согласна, все же не делила мир на черное и белое. Театрал входил во вкус, то горланя песни (голос у него был приятный, ничего не скажешь), то вживаясь в персонажей, которых он, по-видимому, когда-то играл. Окс фыркнула, сосредоточившись обратно на своей работе. И ей это вполне удавалось, пока мимо не просвистело чье-то тело, задев ногой ее локоть, отчего на всей ее зарисовке появилась длинная линия, порвав бумагу где-то в верхнем углу. Агата закусила губу и подняла гневный взгляд наверх. Похоже, ее новый незнакомый решил суициднуться или произвести впечатление, а может и то и другое. Убьется ведь. Она вздохнула, в то время как раздался чей-то визг, когда блондин чуть не полетел вниз.
[indent] -Придурок?!-то ли спросила, то ли констатировала факт, резко схватив его за толстовку и потянув вперед. -Я, конечно, хорошо рисую портреты - на памятник пойдет, но все же не хочу развиваться в этом направлении.
Парень, кажется, совершенно не успел осознать, что только что мог распрощаться со своей жизнью, поэтому глупая ухмылочка так и не слезла с его лица. -Ты мне скетч испортил, - буркнула она, в доказательство ткнув ему в лицо блокнот.

+1

4

Августовский теплый ветер пьянил покруче местного вина. Он был значительно крепче, что уж там. По-хозяйски забираясь под одежду, он впитывался в кожу, вдыхался через ноздри, глотками входил в открытый рот – Марк дышал им так, словно не мог надышаться. Последний месяц лета – всегда щемящий, выразительный, вызывающий сладкую тоску. Перед тем, как мир вокруг замерзнет в монохроме бетонок и сырой земли, ты словно делаешь последний вдох в этом еще живом, цветущем, красочном мире. Как называла одна из его знакомых холодный и теплый сезоны – липовый мед и плесень. Очень точное сравнение.

Но пока еще спящая Москва перед ним расстилалась, напоенная липовым медом. Впрочем, не такая уж спящая. Во многих окнах горел свет, гуляли собачники, да и просто прохожие, хоть и редко, но были видны. Слишком теплая была ночь, чтобы оказаться безлюдной.

- Залазь обратно! Совсем одурели там уже? Полицию вызову! – донеслось снизу. Это была местная консьержка, тетя Таня. Сидела на лавочке. Видимо, в такую ночь даже ей не спалось.

Марк уже хотел было крикнуть ей в ответ признание в любви, но мир по ту сторону окна, по ту сторону августовской ночи, которая находилась в квартире Алисы, вернул его себе рукой некой девушки. Потом, как понял Марк, той самой, которая сидела на подоконнике до его прихода.

Поначалу, увидев ее негодование, он посмотрел на нее недоуменно: чего ты вообще от меня хочешь? Потом до него дошел и смысл ее язвительного замечания, и то, что он, возможно, ее напугал. Это его рассмешило, он фыркнул и еще шире улыбнулся. Внимательно уставился на блокнот, который она ему продемонстрировало. Если не считать вызванных его вторжением помарок, там была нарисована пепельница. Марк поднял на девушку серьезный взгляд.
- Совершенно на меня не похоже, - констатировал он.

- Алисочка, - крикнул Петр, - тебе тут сетки на окнах нужны, или решетки. Кота и детей маленьких нет, но суицидники имеются. А то в следующий раз попадешь в новости. Или в эту передачу… как ее… к Малахову.

Марк слышал Петра только краем уха. Он сел на подоконник рядом с девушкой, забрал у нее блокнот и карандаш и, прикусив кончик языка, начал сосредоточенно рисовать. Прямо вокруг пепельницы: фонари, деревья, панельные дома, птиц. Пепельница обросла городским пейзажем, он поглотил ее, она проступала через него – они сплелись в одно целое. Рисовал он, конечно, так себе, не то чтобы хорошо. По сути, он нигде этому не учился. Да еще и выпитое вино сказывалось. Но, как ему показалось, суть донести получилось.

- Вот, - констатировал он почти торжественно, отдавая ей блокнот. – А теперь меня нарисуй. Я чертовски хорош для этого, точно тебе говорю.

- Марик, - попытался воззвать все еще сидящий неподалеку Петр, - ну хоть не с обнаженной натуры?

- Это можно, - Марк снял толстовку и футболку под ней, демонстрируя девушке свой торс, словно для оценки. И потом снисходительно предложил: - Можешь даже усадить меня, куда посчитаешь нужным.

+1

5

[indent] Мальчишки, всегда у них так. Неудивительно, что женщины живут дольше мужчин - эти вечные страсти к авантюрам ни до чего хорошего не доводят. Агата качает головой, чуть усмехается. Пусть и испугалась, но об этом сейчас напоминает только быстрый стук сердца, поэтому девушка быстро берет себя в руки, облизывая пересохшие губы. Вокруг смех, крики, запах сигарет и алкоголя, и это начинает немного давить. Может и она бы сейчас с удовольствием глотнула свежего воздуха, выйдя в окно.
[indent] -Теперь ты у тети Тани в черном списке, а память на лица у нее хорошая, - невольно улыбается Агата, глядя на парня. Тот выглядел абсолютно свободным, будто бы знал нечто, открытое только ему. На мгновение она ему даже завидует, хочет попросить поделиться знанием, но прикусывает губу и только вздыхает.
[indent] Мгновение - и ее блокнот отказывается в руках у неудавшегося парашютиста. Она не успевает возразить, только сердито смотрит, будто кто-то покусился на святыню. Для нее это так и было, и блондин проявил неслыханную наглость, от чего ей хочется больно его пнуть, однако Агата себя останавливает - чай не маленькая. Когда новый знакомый протягивает завершенный рисунок, она только бурчит "недурно" и захлопывает блокнот.
[indent] -Ууууу, Марк, это ты зря. Агатка тебе сейчас пальцы поотрубает и скормит кошке тети Тани, - гогочет на всю квартиру Петр, и Агата, словно соглашаясь с ним, кивает, прищурившись. Ее эмоции словно американские горки, от ненависти до симпатии - и все это к одному человеку.
[indent] -Всегда с тобой так? - спрашивает, косится на него, краем глаза подмечая детали. Вот здесь родинка, а улыбка чуть кривоватая, глаза то серые, то голубые, а в них пляшут искорки смеха. Красивый, вдохновляющий, но жуткая заноза. -А я предпочитаю низ рисовать, может и его снимешь? - поддевает Марка Агата. Она не то чтобы бросает ему вызов - знает ведь, что эти творчески личности на какой угодно перфоманс согласны, просто интересна его реакция.
[indent] Где-то вдалеке слышно гудение машины. Но улицы постепенно затихают, чего не скажешь про эту квартиру - тут веселье только начинается. Окс сегодня участвовать не хочет, только наблюдает. Отмечает слова, лица, улыбки, запоминает. Потом это все сплетется в единый узор, который она выплеснет на бумаге - мозг удивительная штука. И, конечно, ей вовсе не хочется рисовать голого Марка - ничего интересного там нет. Тела ее не привлекали - только лица, да и то редко. Рисовать она предпочитала молчаливые здания с историей, предметы, которые для нее вовсе не были неодушевленными. Каждая частичка этого мира готова была рассказать свою историю - надо только слушать.
[indent] -В общем, если надумаешь, то вон под лампой на коленках у Пети будет как раз то, что нужно. Освещение огонь, да и картина будет, что надо, - смотрит хитро, улыбается.

0


Вы здесь » Somewhere in Vermont » Истории, сделавшие нас ближе » В комнате с белым потолком


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно